Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha

Subastan caja de puros de Fidel Castro por US$26 mil 950 en EE.UU

By Agencias January 11, 2018 60 0
Subastan caja de puros de Fidel Castro por US$26 mil 950 en EE.UU  Fuente externa

Miami.- Una caja de puros firmada por el líder de la revolución cubana Fidel Castro fue vendida al mejor postor en Boston (EE.UU.) por 26 mil 950 dólares, informó la casa de subastas estadounidense RR Auction.

La caja, que la casa de subastas asegura que formaba parte de la colección personal del dirigente cubano (1926-2016), tiene un tamaño de 21 x 11 x 7,5 centímetros, contiene 24 cigarros del tipo Fundadores de la marca Trinidad y todavía mantiene el sello de garantía de procedencia para tabacos torcidos y picadura cubanos.

Sobre la madera se puede ver la firma, con tinta azul, de Fidel Castro, que entregó la caja en marzo de 2002 a la activista y filántropa estadounidense de origen húngaro Eva Haller.

En una carta, Haller explica que quien gobernó Cuba durante cinco décadas le regaló la caja de puros después de que ella le dijera, en tono de broma, que si él “firmaba la caja, la vendería y ganaría mucho dinero”, lo que Castro consideró “gracioso”.

Esta caja de puros hechos a mano, acompañada de una fotografía del preciso momento en el que Castro la firmaba en compañía de Haller, tenía un precio de salida de 2 mil 500 dólares.

Los puros de Fidel fueron los que se vendieron por el precio más elevado dentro de la colección “Autógrafos y artículos excepcionales”.

Esta colección, cuya puja se realizó entre el 15 de diciembre pasado y este miércoles, incluía además documentos firmados por los presidentes de Estados Unidos Thomas Jefferson y George Washington, así como una foto firmada de la princesa Diana de Gales o un disco autografiado por el músico John Lennon, entre otros.

Trinidad comenzó a producir habanos en 1969 y durante años se utilizaba en Cuba como regalo de Estado a los mandatarios extranjeros, aunque en 1998 comenzó a venderse también fuera de la isla.

Según RR Auction, desde los inicios de la década de los años 80 los Trinidad de vitola Fundadores se producían exclusivamente para Fidel.

“Los cigarros fueron un componente integral de la imagen de Castro, y como tal, esta caja firmada es un artículo histórico verdaderamente notable”, sostuvo Bobby Livingston, vicepresidente ejecutivo de RR Auction.

Rate this item
(0 votes)

Tweets

Actor Edward James Olmos dirigirá y protagonizará “The Devil Has a Name” https://t.co/2vnuoo0lsM
Actor Edward James Olmos dirigirá y protagonizará “The Devil Has a Name” https://t.co/mOtDk9oPy6 vía @tripplesworld
Y a cómo estarán las boletas para los juegos de Licey y Aguilas en el mercado negro? Eso hay que acabarlo, porque s… https://t.co/tW6RuhtQTq
https://t.co/9OmFVFlcIC
https://t.co/7j2fPZHAGk
Follow armario libre on Twitter

Galeria

Actor Edward James Olmos dirigirá y protagonizará “The Devil Has a Name”

Evo Morales asegura que Bolivia es el país más fuerte y que más ha crecido en Sudamérica

Gobierno de  Venezuela califica como "grosera injerencia" sanciones de la UE

Apresan en Venezuela al “Lobo feroz” acusado de violar unos 274 niños y adolescentes en Colombia

Prospectos de los Reales visitan tumba de Yordano Ventura a un año de su fatídico accidente

Las Mayores presenta los cinco mejores perreos o bat flips  luego de un jugador dar un  jonrón

Dominicano Eduardo Núñez entrena ante ejecutivos de los Medias Rojas de Boston

Papa Francisco se disculpa por pedir pruebas de los abusos de curas en Chile

Rusia culpa a EE.UU. de alentar separatismo de los kurdos de Siria

Reportan que Mets de NY estarían tras los servicios del viejevo Bartolo Colón

Cantan 18 meses de coerción a ex coroneles y asimilado por drogas en aeropuerto; nota Procuraduría no menciona ex teniente PN

Educación e ITLA construirán  nuevos politécnicos

En medio de tantas guayabas podridas, PN escoge a sargento mayor, Micky Eleuterio de la Cruz Salas, Policía del Año

Vargas Maldonado favorece fortalecimiento relaciones 34 países miembros del Celac con República Popular China

Atacaco arranca la cabeza a La Prim por el robo de RD$700 y celular; mujer habría pedido RD$100 por servicio sexual