Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha

Subastan caja de puros de Fidel Castro por US$26 mil 950 en EE.UU

By Agencias January 11, 2018 263 0
Subastan caja de puros de Fidel Castro por US$26 mil 950 en EE.UU  Fuente externa

Miami.- Una caja de puros firmada por el líder de la revolución cubana Fidel Castro fue vendida al mejor postor en Boston (EE.UU.) por 26 mil 950 dólares, informó la casa de subastas estadounidense RR Auction.

La caja, que la casa de subastas asegura que formaba parte de la colección personal del dirigente cubano (1926-2016), tiene un tamaño de 21 x 11 x 7,5 centímetros, contiene 24 cigarros del tipo Fundadores de la marca Trinidad y todavía mantiene el sello de garantía de procedencia para tabacos torcidos y picadura cubanos.

Sobre la madera se puede ver la firma, con tinta azul, de Fidel Castro, que entregó la caja en marzo de 2002 a la activista y filántropa estadounidense de origen húngaro Eva Haller.

En una carta, Haller explica que quien gobernó Cuba durante cinco décadas le regaló la caja de puros después de que ella le dijera, en tono de broma, que si él “firmaba la caja, la vendería y ganaría mucho dinero”, lo que Castro consideró “gracioso”.

Esta caja de puros hechos a mano, acompañada de una fotografía del preciso momento en el que Castro la firmaba en compañía de Haller, tenía un precio de salida de 2 mil 500 dólares.

Los puros de Fidel fueron los que se vendieron por el precio más elevado dentro de la colección “Autógrafos y artículos excepcionales”.

Esta colección, cuya puja se realizó entre el 15 de diciembre pasado y este miércoles, incluía además documentos firmados por los presidentes de Estados Unidos Thomas Jefferson y George Washington, así como una foto firmada de la princesa Diana de Gales o un disco autografiado por el músico John Lennon, entre otros.

Trinidad comenzó a producir habanos en 1969 y durante años se utilizaba en Cuba como regalo de Estado a los mandatarios extranjeros, aunque en 1998 comenzó a venderse también fuera de la isla.

Según RR Auction, desde los inicios de la década de los años 80 los Trinidad de vitola Fundadores se producían exclusivamente para Fidel.

“Los cigarros fueron un componente integral de la imagen de Castro, y como tal, esta caja firmada es un artículo histórico verdaderamente notable”, sostuvo Bobby Livingston, vicepresidente ejecutivo de RR Auction.

Rate this item
(0 votes)

Tweets

Los indios adquieren dos relevistas desde San Diego por el dominicano Francisco Mejía https://t.co/6RwJRy0K94
Confirman que Trump sabía de la injerencia rusa en las elecciones desde antes de jurar presidente https://t.co/jJwOK0mEGF
El antesalista Justin Turner y al lanzador Alex Wood celebran en alta mar contrato de Manny Machado https://t.co/XWNhUzRIY8
Artista británico gana por 240 mil euros a cadena BBC por violar privacidad https://t.co/0XcYiN1HDL
Ministro de Economía y Planificación afirma en NY que le avergüenza embarazos de adolescentes, mortalidad materna y… https://t.co/NvNp8nKzYn
Follow armario libre on Twitter

Galeria

Los indios adquieren dos relevistas desde San Diego por el dominicano Francisco Mejía

Confirman que Trump sabía de la injerencia rusa en las elecciones desde antes de jurar presidente

Putin asegura “fuerzas” en EE.UU quieren “sacrificar” las relaciones con Rusia

Artista británico gana por 240 mil euros a cadena BBC por violar privacidad

El antesalista Justin Turner y al lanzador Alex Wood celebran en alta mar contrato de Manny Machado

México pospone subastas petroleras hasta que asuma el próximo Gobierno

Expertos destacan el potencial del mercado de valores para impulsar la competitividad y economía dominicana

Ministerio de Trabajo anuncia jornada de empleo en Santo Domingo Norte

“San Cristóbal pide perdón por esta vergüenza de senador”, mensaje sobre Tommy Galán que circula en la  provincia sureña

Ministro de Economía y Planificación afirma en NY que le avergüenza embarazos de adolescentes, mortalidad materna y la violencia doméstica

A La Victoria por tres meses hombre acusado de violar sexualmente a dos niñas en una guardería en Manoguayabo

Capacitan asesores empresariales para simplificar trámites de registros sanitarios de mipymes

Presentarán en Santo Domingo edición especial de la revista Gabangi

© 2017 Armario Libre All Rights Reserved. Designed By Kendry Rosario