Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha

Subastan caja de puros de Fidel Castro por US$26 mil 950 en EE.UU

By Agencias January 11, 2018 339 0
Subastan caja de puros de Fidel Castro por US$26 mil 950 en EE.UU  Fuente externa

Miami.- Una caja de puros firmada por el líder de la revolución cubana Fidel Castro fue vendida al mejor postor en Boston (EE.UU.) por 26 mil 950 dólares, informó la casa de subastas estadounidense RR Auction.

La caja, que la casa de subastas asegura que formaba parte de la colección personal del dirigente cubano (1926-2016), tiene un tamaño de 21 x 11 x 7,5 centímetros, contiene 24 cigarros del tipo Fundadores de la marca Trinidad y todavía mantiene el sello de garantía de procedencia para tabacos torcidos y picadura cubanos.

Sobre la madera se puede ver la firma, con tinta azul, de Fidel Castro, que entregó la caja en marzo de 2002 a la activista y filántropa estadounidense de origen húngaro Eva Haller.

En una carta, Haller explica que quien gobernó Cuba durante cinco décadas le regaló la caja de puros después de que ella le dijera, en tono de broma, que si él “firmaba la caja, la vendería y ganaría mucho dinero”, lo que Castro consideró “gracioso”.

Esta caja de puros hechos a mano, acompañada de una fotografía del preciso momento en el que Castro la firmaba en compañía de Haller, tenía un precio de salida de 2 mil 500 dólares.

Los puros de Fidel fueron los que se vendieron por el precio más elevado dentro de la colección “Autógrafos y artículos excepcionales”.

Esta colección, cuya puja se realizó entre el 15 de diciembre pasado y este miércoles, incluía además documentos firmados por los presidentes de Estados Unidos Thomas Jefferson y George Washington, así como una foto firmada de la princesa Diana de Gales o un disco autografiado por el músico John Lennon, entre otros.

Trinidad comenzó a producir habanos en 1969 y durante años se utilizaba en Cuba como regalo de Estado a los mandatarios extranjeros, aunque en 1998 comenzó a venderse también fuera de la isla.

Según RR Auction, desde los inicios de la década de los años 80 los Trinidad de vitola Fundadores se producían exclusivamente para Fidel.

“Los cigarros fueron un componente integral de la imagen de Castro, y como tal, esta caja firmada es un artículo histórico verdaderamente notable”, sostuvo Bobby Livingston, vicepresidente ejecutivo de RR Auction.

Rate this item
(0 votes)

Tweets

Exvicepresidente de Ecuador, Jorge Glas, preso por recibir sobornos de Odebrecht, se declara en huelga de hambre https://t.co/jB3HpKdHSb
Reporte global de competitividad 2018-2019 afirma RD ocupa el primer lugar en la región en infraestructura de trans… https://t.co/iZXGS3dmli
Reporte global de competitividad 2018-2019 afirma RD ocupa el primer lugar en la región en infraestructura de trans… https://t.co/GUvXYhkvRc
Confirmado, Clayton Kershaw abrirá primero Serie Mundial contra Chris Sale https://t.co/F3wt7pLEPb
David Price será abridor juego dos de Boston contra Dodgers https://t.co/lReVgBptln
Follow armario libre on Twitter

Galeria

Exvicepresidente de Ecuador, Jorge Glas, preso por recibir sobornos de Odebrecht, se declara en huelga de hambre

Reporte global de competitividad 2018-2019 afirma RD ocupa el primer lugar en la región en infraestructura de transporte

Confirmado, Clayton Kershaw abrirá primero Serie Mundial contra Chris Sale

David Price será abridor juego dos de Boston contra Dodgers

MLB posición por posición, coloca a los Dodgers sobre Medias Rojas para la Serie Mundial

Regresa en febrero 2019 el “Ocean Festival Latín Music Cruise”

Éxito de Alex Cora como mánager es debido a énfasis que pone en los jugadores

Anuncian caminata el próximo miércoles hacia el Palacio Nacional para pedir reducción de 50% precios de los combustibles

Miguel Vargas se reúne con canciller de Reino Unido, tratan temas económicos y de seguridad entre ambas naciones

Ministro Educación afirma evaluaciones internacionales definen retos a enfrentar en el sistema educativo dominicano

En solo cinco minutos, TSE archiva de forma definitiva recurso buscaba anular reunión del Comité Central del PLD del próximo sábado

Banreservas ofrece herramientas innovadoras a pequeñas y medianas empresas durante celebración cuarta Semana Mipymes

Apresan cinco hombres, entre ellos tres dominicanos, vinculados al tráfico de indocumentados en el Caribe

Ministerio de Economía desaprueba RD$60 millones a 121 organizaciones no gubernamentales, pero asigna más de mil 800 millones a 197 nuevas

© 2017 Armario Libre All Rights Reserved. Designed By Kendry Rosario