Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha

Subastan caja de puros de Fidel Castro por US$26 mil 950 en EE.UU

By Agencias January 11, 2018 190 0
Subastan caja de puros de Fidel Castro por US$26 mil 950 en EE.UU  Fuente externa

Miami.- Una caja de puros firmada por el líder de la revolución cubana Fidel Castro fue vendida al mejor postor en Boston (EE.UU.) por 26 mil 950 dólares, informó la casa de subastas estadounidense RR Auction.

La caja, que la casa de subastas asegura que formaba parte de la colección personal del dirigente cubano (1926-2016), tiene un tamaño de 21 x 11 x 7,5 centímetros, contiene 24 cigarros del tipo Fundadores de la marca Trinidad y todavía mantiene el sello de garantía de procedencia para tabacos torcidos y picadura cubanos.

Sobre la madera se puede ver la firma, con tinta azul, de Fidel Castro, que entregó la caja en marzo de 2002 a la activista y filántropa estadounidense de origen húngaro Eva Haller.

En una carta, Haller explica que quien gobernó Cuba durante cinco décadas le regaló la caja de puros después de que ella le dijera, en tono de broma, que si él “firmaba la caja, la vendería y ganaría mucho dinero”, lo que Castro consideró “gracioso”.

Esta caja de puros hechos a mano, acompañada de una fotografía del preciso momento en el que Castro la firmaba en compañía de Haller, tenía un precio de salida de 2 mil 500 dólares.

Los puros de Fidel fueron los que se vendieron por el precio más elevado dentro de la colección “Autógrafos y artículos excepcionales”.

Esta colección, cuya puja se realizó entre el 15 de diciembre pasado y este miércoles, incluía además documentos firmados por los presidentes de Estados Unidos Thomas Jefferson y George Washington, así como una foto firmada de la princesa Diana de Gales o un disco autografiado por el músico John Lennon, entre otros.

Trinidad comenzó a producir habanos en 1969 y durante años se utilizaba en Cuba como regalo de Estado a los mandatarios extranjeros, aunque en 1998 comenzó a venderse también fuera de la isla.

Según RR Auction, desde los inicios de la década de los años 80 los Trinidad de vitola Fundadores se producían exclusivamente para Fidel.

“Los cigarros fueron un componente integral de la imagen de Castro, y como tal, esta caja firmada es un artículo histórico verdaderamente notable”, sostuvo Bobby Livingston, vicepresidente ejecutivo de RR Auction.

Rate this item
(0 votes)

Tweets

Portuaria realiza audiencia para licitación de otra terminal de cruceros en Puerto Plata https://t.co/JWLUDKwvzy
Poder Ejecutivo nombra funcionarios en INUVA, MESCYT, Faro a Colón y CEAGANA https://t.co/VrHP2XwH5Y
Universidades realizan conferencias y debates en Feria Internacional del Libro https://t.co/qvsd03H06u
Danilo Medina interviene en solución conflicto Abel Martínez y Silvio Durán por inmediación de Flavio Darío Espinal https://t.co/TvhC0rm4F4
El as de San Francisco, Madison Bumgarner, podría reintegrarse a la rotación a fines de mayo https://t.co/WIAmuBLT8h
Follow armario libre on Twitter

Galeria

Portuaria realiza audiencia para licitación de otra terminal de cruceros en Puerto Plata

Poder Ejecutivo nombra funcionarios en INUVA, MESCYT, Faro a Colón y CEAGANA

Universidades realizan conferencias y debates en Feria Internacional del Libro

Apresan a tres de cuatro hombres por alegado asalto a una heladería

Danilo Medina interviene en solución conflicto Abel Martínez y Silvio Durán por inmediación de Flavio Darío Espinal

San Diego envían a Triple A al lanzador Luis Perdomo

El as de San Francisco, Madison Bumgarner, podría reintegrarse a la rotación a fines de mayo

Mueren dos palestinos por disparos israelíes en otros enfrentamientos en la frontera de Gaza

Dos muertos y varios heridos durante protestas por reforma a las pensiones en Nicaragua

Chofer dominicano asegura que escapó de sus secuestradores durante aguacero en Haití

Rachel Weisz y Daniel Craig a la espera de su primer hijo juntos

Productores de uvas reciben cepas de variedad exportadas desde Perú

© 2017 Armario Libre All Rights Reserved. Designed By Kendry Rosario